Выставка Биеннале в Эд-Диръии
Биеннале в Эд-Диръии представляет собой ежегодную выставку и одну из инициатив Министерства культуры. Она организуется Фондом биеннале Эд-Диръии и проводится поочерёдно в области современного искусства и исламского искусства. Первая выставка состоялась в районе Джакс мухафазы Эд-Диръия с 11 декабря 2021 года по 11 марта 2022 года и была посвящена современному искусству.
Цели Биеннале современного искусства в Эд-Диръии
Биеннале Эд-Диръии направлено на привлечение нового поколения к миру современного искусства, создание пространства для развития критического мышления и осмысления, поддержку художественной сцены Королевства Саудовская Аравия и стимулирование размышлений над наиболее важными современными вопросами.
Первая выставка Биеннале современного искусства в Эд-Диръии
Первая выставка Биеннале современного искусства в Эд-Диръии прошла под девизом «Следуя за камнями». Экспозиция включала шесть разделов: «Пересечение реки», «Экспериментальное сохранение», «После усталости путешествия», «Публичное проявление», «Совершенно новый мир» и «О духовном». В рамках первой выставки было представлено 40 произведений 27 художников из Саудовской Аравии, а также работы и художественные объекты авторов из других стран. Все экспонаты отражали различные художественные формы, включая живопись, инсталляции и перформансы. Всего в выставке приняли участие 60 художников из Саудовской Аравии и других государств.
Вторая выставка Биеннале современного искусства в Эд-Диръии
Вторая выставка Биеннале современного искусства в Эд-Диръии прошла в районе Джакс мухафазы Эд-Диръия с 20 февраля по 24 мая 2024 года под девизом «После дождя». В ней приняли участие 100 художников из Саудовской Аравии и других стран, представивших 177 произведений искусства, включая 47 новых художественных работ и 11 кинематографических произведений.